Titanic - Stadttheater Baden

Wann

Sa, 02.03.2024 - Sa, 23.03.2024


Ort

Stadttheater Baden
Theaterplatz 7
2500 BADEN
Österreich
zum Routenplaner


Kategoriegruppe

Musical & Show

Alle Veranstaltungstermine

Sa02.03.202419:30 UhrTitanic
So03.03.202415:00 UhrTitanic
Fr08.03.202419:30 UhrTitanic
Sa09.03.202419:30 UhrTitanic
So10.03.202415:00 UhrTitanic
Do14.03.202415:00 UhrTitanic
Sa16.03.202419:30 UhrTitanic
So17.03.202415:00 UhrTitanic
Do21.03.202419:30 UhrTitanic
Fr22.03.202419:30 UhrTitanic
Sa23.03.202419:30 UhrTitanic

Spannende Stories rund um Passagiere und Crew des berühmten Unglücksschiffes.

HANDLUNG


Maury Yestons Musical aus dem Jahr 1997 heimste bei der Uraufführung stolze 5 Tonys ein und zeichnet die bewegenden Schicksale der Menschen an Bord des Unglücks-Passagierschiffs behutsam und detailgetreu nach. Unter den vielen Protagonist*innen finden sich viele historische Figuren wie Kapitän E. J. Smith, Schiffseigner Bruce Ismay, Konstrukteur Thomas Andrews, Heizer Frederick Barrett, Funker Harold Bride und die Erstklassenpassagiere Isidor Straus, J. J. Astor und Benjamin Guggenheim.

„BIST DU EIN TRAUM, TITANIC?“

Besetzung:


Musikalische Leitung | Victor Petrov
Inszenierung & Choreografie | Leonard Prinsloo
Bühne | Carlos Santos Cabrera
Kostüme | Natascha Maraval
Kapitän E.J. Smith | Artur Ortens
Thomas Andrews, Konstrukteur und Erbauer | Martin Berger
Bruce Ismay | Reinwald Kranner
Frederick Barrett, Heizer / Guggenheim, Passagier 1. Klasse | Robert David Marx
Harold Bride, Funker / John Thayer, Passagier 1. Klasse / Passagier 3. Klasse / Band Leader Wallace Hartley | Sebastian Brummer
Jim Farrell, Passagier 3. Klasse / Steward / Mr. Bell / Latimer, Passagier 1. Klasse | Stefan Bleiberschnig
Kate McGowan, Passagier 3. Klasse / Stewardess / Charlotte Drake Cordoza | Missy May
Alice Beane, Passagier 2. Klasse / Passagier 3. Klasse | Verena Barth-Jurca
Edgar Beane / Passagier 3. Klasse / Passagier 3. Klasse | Beppo Binder
Isidor Straus, Passagier 1. Klasse | Darius Merstein-MacLeod
Ida Straus, Passagier 1. Klasse / Passagier 3. Klasse | Luzia Nistler
Henry Etches, 1. Klasse Chefsteward | René Rumpold
Frederick Fleet, Ausguck / Carlson / Stoker / Passagier 3. Klasse / DaMico (Tanz) | Leon De Graaf
Charles Clarke / Steward / Passagier 2. Klasse | Matthias Trattner
Caroline Neville, Passagier 2. Klasse / Stewardess Hutchinson / Madame Aubert | Anetta Szabo
William Murdoch, 1. Offizier / Kontrabassspieler | Florian Resetarits
Charles Lightoller, Offizier / J.J. Astor, Passagier 1. Klasse / Passagier 3. Klasse | Michael Konicek
Bellboy / Kellner in 1. und 3. Klasse / Stoker | Jonas Peter Zeiler
Kate Murphy, Passagier 3. Klasse / Stewardess / Mrs. Widener, Passagier 1. Klasse / DaMico (Tanz) | Rebecca Soumagné
Kate Mullins, Passagier 3. Klasse / Stewardess Robinson / Madeleine Astor, Passagier 1. Klasse | Beate Korntner
Stehgeiger "Irish Jig" | Yusuf Cöl
Doktor | Alessandro Giovine
Mitglied der Bordkapelle | Klauss Luli
Boxhall / Taylor / Rogers / vierter Mann | Vladimir Polovinchik
Officer Pitman / Major / vierter Mann | Mario Fancovic
Marian Thayer | Erin Marks
Officer Hitchens / Jay Yates, Spieler / Bricoux / Passagier 3. Klasse | Branimir Agovi
Edith Corse Evans | Emily Nathan

mit Orchester der Bühne Baden, Chor der Bühne Baden, Ballett der Bühne Baden